Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

Теологические факультеты Страсбургского университета и политическая роль Эльзаса в межвоенной Франции

Родин И. В.

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви. 2024. № 117. С. 117-126.

De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

"Практики чтения": день первый

Сегодня в учебном центре «Вороново» стартовала весенняя школа для студентов Школы философии и культурологии под названием «Практики чтения». После отбора мотивационных писем на школу приехали самые заинтересованные студенты: философы, культурологи, психологи и экономисты.

"Практики чтения": день первый

«De Vita Beata»

Летняя школа по философии культурологии в Воронове: удивительное место и удивительные люди, магистранты и бакалавры, культурологи и философы. День начался с игры "Какую религию выбрать князю Владимиру, чтобы на Руси жилось хорошо?" Дебаты развернулись между шестью командами вокруг заданной темы: какая стратегия для России стала бы лучшей в отношении религиозного выбора рубежа десятого и одиннадцатого веков. Студенты должны были представить религию так, как если бы князь Владимир был арбитром в дискуссии и выбирал путь Руси исходя из перспективы развития будущей нации.

Шесть команд представляли индуизм, конфуцианство, ислам и три крупнейших христианских конфессии: православие, католицизм и протестантизм (вышло так, что князь Владимир имел машину времени).

Победит сильнейший? Конечно, как уже победили в отборе все здесь присутствующие. Виден блеск и азарт в глазах, на душе — «De Vita Beata» Сенеки. И это лишь первое, разогревающее испытание: впереди три целых дня, каждый из которых будет начинаться с лекций, а заканчиваться — просмотром фильма и его обсуждением.

Петр Корень, аспирант Школы философии и культурологии

Фото здесь.