Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

Джонас Прост: «Терны и волчцы» на пути Локка к толерантности

Мельников А. А.

Философия. Журнал Высшей школы экономики. 2024. Т. 8. № 1. С. 217-238.

Музейная школа-лаборатория как площадка для теоретической и практической подготовки специалистов

Родин И. В.

В кн.: Научно-исследовательская работа в музее: сборник материалов XXI Всероссийской научно-практической конференции (21 марта 2024 г.). М.: МГИК, 2024.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Конференция "Общественный идеал как проблема русской философской и политической мысли"

21 апреля в Институте философии РАН состоялась Всероссийская конференция "Общественный идеал как проблема русской философской и политической мысли".Соорганизатором научного мероприятия совместно с сектором философии российской истории ИФ РАН (руководитель профессор А.А. Кара-Мурза) выступила Школа философии и культурологии.Конференция, на которой был затронут широкий круг философско-политических проблем, сформулированных русской мыслью в XIX и XX вв., была приурочена к празднованию 100-летнего юбилея Института философии.Организаторы и докладчики, представляющие Школу философии и культурологии, тепло поздравили научно-творческий коллектив ИФ РАН.

В пленарном заседании с докладами выступили: научный руководитель Школы философии и культурологии, ординарный профессор В.Н. Порус («Острые грани общественного идеала»), ординарный профессор А.Ф. Филиппов («“Наука о действительности” против “общественного идеала”: Ленин и Новгородцев в историко-социологической перспективе»), руководитель Школы философии и культурологии А.В. Углева («Место общественного идеала в этико-политической концепции И.А. Ильина»), профессор Школы философии и культурологии О.А. Жукова («Идеал постбольшевистской России в эмигрантских работах П.Б. Струве 1930-х годов»).

В работе секций приняли участие молодые исследователи, аспиранты школы по философским наукам НИУ ВШЭ: Куликов А. К.  («Утопии Н.В. Гоголя и Л.Н. Толстого как мифотворчество»), Ильин И. Ю. («Религиозно-общественный идеал С.Н. Булгакова (философская публицистика 1900-х гг.)»),  Глебов О. А. ( «Общественный идеал и критика российской современности в публицистике В. Розанова 1905 – 1907 гг.»),  Филиппов А. Ю. («Общественно-политическое измерение имяславских споров: дискуссии об идеале государственно-церковных отношений в работах Флоренского, Бердяева и Эрна»),  Доронина А. А. («Вячеслав Иванов о религиозном аспекте общественной жизни: идеал и действительность»), Клепикова-Бабич Ю. В. («Общественный идеал в философской публицистике Г.П. Федотова конца 1930 – начала 1940-х гг.»).

Запись видеотрансляции конференции на Youtube: