• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. 414в
Телефон: +7 495 772-95-90*22692
Email: aengovatova@hse.ru

Руководство
Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна
Менеджер по работе с преподавателями Захарова Наталия Владимировна

+7 (495) 772-95-90 *22685

Глава в книге
De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Препринт
Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Доклад Ирины Глущенко «Если уж живешь на земле, надо что-то на ней делать». Московская семья на ПМЖ в деревне: опыт автоэтнографического исследования.

14 апреля доцент Школы философии и культурологии Ирина Глущенко выступила с докладом на международной конференции «(РЕ)КОНСТРУИРУЯ СЕЛЬСКОЕ», организованной Европейским Университетом в Санкт-Петербурге и Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН 12-14 апреля 2021.




С одним из проявлений ставшего популярного уже в России дезурбанизационного тренда — миграцией горожан в сельскую местность —  автор доклада столкнулся на личном опыте, проведя прошлое лето в семье,которая 10 лет назад переехала из Москвы за 400 километров, в Тверскую область.

Работы, которые ведет эта семья, значительно превышают по объему и качеству практику местных жителей. У них ферма с козами, гусями, курами, а также производство Иван-чая.  

Экономический эффект от ведения этого хозяйства сводится к поддержанию собственной жизнедеятельности и расходов на хозяйство. Денежных отношений с государством практически нет: зарплату они не получают, для пенсии еше слишком молоды, наемных работников нет, потому что им нечем платить.

Эта семья во многом задает тон в деревне; местные жители стали расширять собственное хозяйство и активно участвовать в театрализованных экскурсиях, в результате чего в деревне сформировалась уникальная микросреда, пожалуй, соответствующая определению сельско-городских  сообществ Н.Е. Покровского.

Можно ли определить героев доклада как дауншифтеров, обратившихся к экологическим ценностям? Лишь отчасти.

Мы наблюдаем, скорее, изменение ценностных ориентиров, однако в основе этой трансформации социальные изменения, произошедшие в городской среде. Можно говорить о кризисе советского типа ИТР, который в свою очередь порождает поиск новых ценностей и новых социальных ролей. Если в 90-е доминировавшим трендом было стремление найти свое место в рыночной экономике, то в 2010 годы — мы видим, скорее, бегство от рынка, попытки создания современной версии натурального хозяйства.

Ферма не является в строгом смысле товарным хозяйством, поскольку продажа товаров не составляет основную цель производства. Речь идет о продаже излишков и получении денег в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей, которые не могут быть обеспечены натуральным хозяйством. Мы видим здесь ограниченную модель взаимодействия с рынком, напоминающую наблюдения А. Чаянова о русской деревне начала ХХ века, когда производство не подчинено логике рыночной целесообразности и максимизации прибыли.

Если взглянуть на рассматриваемый сюжет с точки зрения концепции «очаговой экономики», то можно увидеть ее явные признаки: в деревне есть мобильная связь, цифровое спутниковое телевидение, Интернет. Однако современные практики и технологии являются периферийными и второстепенными по отношению к жизни фермы.

Хозяйство героев исследования строится не вокруг доходоприносящих практик и производств, а вокруг той деятельности, которая соответствует их представлениям о пользе. Возникает своего рода интровертная экономика, которая замыкается на себя и не дает значительного внешнего эффекта, но может сделать счастливыми тех, кто вовлечен в этот процесс.

 

С программой конференции можно ознакомиться здесь:

http://project1092903.tilda.ws/page14003376.html