Сила ненасилия: Сцепка этики и политики

Батлер Дж.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Рецензия на книгу В. К. Кантора «Две родины Достоевского: попытка осмысления»

Карпова Е. А.

Философические письма. Русско-европейский диалог. 2022. Т. 5. № 1. С. 229-234.

Eternity for Plato: The Dialogue between Parmenides and Timaeus

Pleshkov A. A.

In bk.: Plato’s Parmenides: Selected Papers of the Twelfth Symposium Platonicum. Vol. 41. Baden-Baden: Academia Verlag, 2022. P. 371-378.

В рамках очередного научного семинара НИГ «Философия религии и религиоведение» проф. Т.П. Лифинцева выступила с докладом «Тень христианства в метафизике Ж.-П. Сартра»

Доклад был посвящен довольно провокационной теме: проблеме латентного христианского основания западной философии и западной культуры в целом, в данном случае – экзистенциализма Ж.-П. Сартра. Автор стремился показать, что вопреки его декларируемому атеизму, метафизика Сартра латентно заключает в себе онтологическую «тоску по Богу» и что именно «отсутствие Бога» является основным принципом построения всей метафизической системы Сартра и его концепции сознания и субъективности. Поскольку «сердцевиной» экзистенциальной философии в целом (будь она религиозной или атеистической/внетеистической) являются проблемы личности и субъективности («бытие-к-смерти», «пограничная ситуация», свобода, вина и ответственность), то её проблематика очень близка традиционной христианской антропологии.  По окончании доклада среди участников семинара состоялась оживленное обсуждение относительно соотнесения категорий антропологического пессимизма, которыми пользовались отдельные отцы Церкви для описания искаженности человеческой природы, с рядом категорий, используемых Ж.-П.Сартром.

Видеозапись доклада доступна здесь.