• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. 414в
Телефон: +7 495 772-95-90*22692
Email: aengovatova@hse.ru

Руководство
Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна
Менеджер по работе с преподавателями Захарова Наталия Владимировна

+7 (495) 772-95-90 *22685

Книга
Власть и безвластие: русские сюжеты

Кантор В. К.

М.: Центр гуманитарных инициатив, 2025.

Статья
Аристотель. О философии : книга третья.

Макарова И. В.

Философия. Журнал Высшей школы экономики. 2025. Т. 9. № 1. С. 349-393.

Глава в книге
Николай Васильев (ответы на шесть вопросов о Боге)

Васильев Н. А.

В кн.: Существование Бога? Современные позиции и подходы. СПб.: Умозрение, 2025. С. 140-142.

Препринт
Der große (Pan-)Theismusstreit der deutschen Religionsphilosophie: Sentimentalisten gegen Idealisten

Zolotukhin V. V.

Философия и исследования культуры. WP20. Высшая школа экономики, 2025

Мастер-класс и презентация книги О. А. Жуковой

В рамках Международной конференции "Проблема справедливости и свободы в современном мире" ("Октябрьские чтения-2020", Санкт-Петербург) состоялся мастер-класс и презентация книги профессора школы философии и культурологии О. А. Жуковой. 

Мастер-класс и презентация книги О. А. Жуковой

По приглашению департамента политологии и международных отношений Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (Санкт-Петербург) и Филиала Фонда Фридриха Эберта в России проф. О.А. Жукова провела мастер-класс "Философская (интеллектуальная) трэвелогия: новая методология политико-культурных исследований". Мастер-класс был посвящен особому жанру историко-культурных и политико-философских исследований, связанных с реконструкцией путешествий русских мыслителей, писателей, художников, общественных деятелей в Италию. О.А. Жукова рассказала о русско-итальянских проектах, проводимых совместно с профессором А.А. Кара-Мурзой, Институтом философии РАН и итальянскими партнерами - Флорентийским университетом, Венецианским университетом, Университетом г. Бари, Русским домом в Генуе, Русским домом в Риме, Центром культуры и истории Амальфи, Подворьем Русской Православной Церкви в Бари.  

Участникам конференции была представлена монография О. А. Жуковой "Опыт о русской культуре. Философия истории, литературы и искусства" (М., 2019), которая вводит читателя в проблемное поле современных дискуссий о специфике русского философского проекта, ставит акцент на разработке новых теоретических подходов для реинтерпретации интеллектуального и художественного наследия России.