Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Н.Н. Страхов: pro et contra, антология

Климова С. М.

СПб.: Издательство РХГА, 2021.

In der Welt der selbstfahrenden Autos: Warum Heideggers Philosophie trotzdem nicht zu entsorgen ist und wieso sein Denken der Technik zu einer Philosophie der Zukunft gehört

Mikhailovsky A.

In bk.: »… wo aber Gefahr ist …«. Heidegger und die Philosophie der planetarischen Technik. Verlag Karl Alber, 2021. Ch. 8. P. 150-169.

Научный семинар под руководством проф. И.В. Кирсберга начинает свою работу

Объявление о начале работы НИС под руководством проф. И. В. Кирсберга
НИГ "Феноменология и герменевтика" приглашает принять участие в научно-исследовательском семинаре под руководством проф. И.В. Кирсберга: "От Гуссерля к феноменологии эмоций и воли (попытка поворота)".

Курс показывает возможности феноменологии Гуссерля в понимании специфики сознания, обозначая альтернативные идеи Г. Шварца (H. Schwarz) и отдельные связи этой феноменологии с Декартом, Кантом, Фихте, а также Брентано – не предусматривая её исторической реконструкции или панорамы немецкой мысли. Курс показывает феноменологию Гуссерля проблемно – сквозь её недостатки не как познавательные провалы, а меру выполненного к дальнейшим исследованиям.

Семинар рассчитан на студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей. Цикл предполагает пять встреч по субботам с 19 сентября по 17 октября (9:30—12:30 в ауд. А-506; ул. Старая Басманная, 21/4, 5-й этаж).

Страница мероприятия в fb: