Семинар «Исследования философии здорового образа жизни в аюрведе как тенденция в современной философии»

29 июня состоялся очередной методологический семинар НУГ «Индийская философия: история и современность». Главным пунктом повестки был доклад студентки 2 курса Школы философии и культурологии Элины Котовой на тему: «Исследования философии здорового образа жизни в аюрведе как тенденция в современной философии»

В докладе было представлено само направление исследований здорового образа жизни, с одной стороны,  как предмета междисциплинарных исследований медиков, биологов, физиологов, психологов, диетологов, с другой, – как новое и перспективное направление исследований в мировой философии, и в его рамках выделено и охарактеризовано направление исследований индийской медицинской традиции аюрведы.  Выделенные тенденции сосредоточиваются на решении специальных задач и являются взаимодополнительными. Так, философы осмысляют его с позиций традиционных для философии проблем: ценностей жизни и культуры. Они отмечают в современном обществе, с одной стороны, признаки кризиса в отношении ценности здоровья, с другой, – распространения «моды» на здоровый образ жизни.Одна из древнейших медицинских систем – аюрведа («наука долголетия») – стала результатом объединения достижений ведийского знахарства и более поздних медицинских практик врачевания, одна из которых развивалась буддийскими монахами. В докладе был дан краткий очерк положения дел в исследования аюрведы в России и на Западе сегодня, намечена стратегия подготовки очерка по проекту НУГ для публикации в реферируемом журнале.По докладу членами НУГ были сделаны замечания и внесены предложения об улучшении содержания будущего очерка.На семинаре обсуждались также итоги работы каждого члена НУГ в первом полугодии 2021 г. и планировалась работа над публикациями в июле-августе 2021 г.

Видеозапись семинара и доклад Элины Котовой доступны по ссылке.