Иллюстрация к новости: Право vs. социальное: решение Шмитта

Право vs. социальное: решение Шмитта

5 декабря 2018 г. прошла встреча герменевтического кружка, посвященная проблемам государства и общества в учении К. Шмитта. После доклада В. Демидкина состоялось обсуждение фрагментов текстов немецкого теоретика. Помимо постоянных участников собраний кружка, в этот раз к герменевтам также присоединился О.В. Кильдюшов. Ниже представляем репортаж о ходе дискуссии.

Иллюстрация к новости: Феноменология восприятия цвета и синестезия как исходный опыт мира

Феноменология восприятия цвета и синестезия как исходный опыт мира

20 сентября 2018 г. состоялась первая в этом учебном году встреча Collegium Hermeneuticum, в рамках которой продолжилось чтение «Феноменологии восприятия» М. Мерло-Понти. Темой для обсуждения в этот раз стала феноменология восприятия цвета, а также вопрос о синестетическом опыте. В качестве материала для чтения также были предложены фрагменты из романа Э. Юнгера «Сердце искателя приключений» (пер. А.В. Михайловского).

Иллюстрация к новости: Пятое «еретическое эссе» Яна Паточки глазами Жака Деррида

Пятое «еретическое эссе» Яна Паточки глазами Жака Деррида

17 мая состоялась очередная встреча Герменевтического кружка, посвященная проблемам ответственности, заботы о душе, оргиастического начала и их связи в философии чешского феноменолога Яна Паточки. Данные темы были освещены доктором философских наук Анной Владимировной Ямпольской и аспиранткой школы философии НИУ ВШЭ Юлией Щербиной.

Философское удивление и его разработка в феноменологии: чтение и интерпретация работ О. Финка. Семинар II

8 апреля, в день рождения Гуссерля, состоялось второе заседание Герменевтического кружка, посвященное проблеме философского удивления в трактовке О. Финка. Участников в этот раз было немного, заседание получилось камерным и менее формальным – но вместе с тем это позволило углубиться в частные вопросы, расширить исторический контекст рассмотрения и уделить больше времени сущностному обсуждению проблемы.

25 марта 2016 года прошла первая в этом году встреча Герменевтического кружка. На материале ранних работ О. Финка, последнего ассистента Э. Гуссерля, участники кружка обсуждали проблему философского удивления.