Открытый семинар НУГ. Доклад Галины Гончаровой «Репрезентация “нормативной” личности в советском кино 1950-1960 гг. (на примере особенностей и типов жилья)»

28 мая прошло заседание научно-учебной группы по исследованию роли медиа в формировании культурной памяти. Выпускница Школы культурологии Галина Гончарова представила свое исследование, посвященное реконструкции средствами кино процесса трансформации бытовых практик и норм поведения советского человека.

На материале фильмов, снятых в период "оттепели" (1953-1968), Галина рассмотрела изменение нормативных практик повседневности, связанных с появлением однотипного жилья ("хрущевок") в 50-е-60-е годы. Отражаемый в киноработах контекст эпохи так или иначе актуализировал ряд новых бытовых практик советского человека. На смену архетипу идеального советского гражданина, являющегося частью социалистического общества, приходит интерес к наделению его индивидуальностью, в том числе и через его жилье. Переход от коммунального жилья к личному сопровождается реабилитацией приватной жизнью, легитимацией нуклеарной семьи в противовес семье многодетной, а также трансформацией гендерной роли женщины.

Семинар закончился обсуждением исследовательских подходов в изучении советской повседневности, а также более подробным разбором отдельных видеофрагментов.

С видеозаписью всего семинара вы можете ознакомиться ниже.

• Светлый путь (реж. Григорий Александров, 1940)
  • Дело Румянцева (реж. иосиф Хейфиц, 1955)
  • Весна на Заречной улице (реж. Феликс Миронер, Марлен Хуциев, 1956)
  • Разные судьбы (реж. Леонид Луков, 1956)