Доклад Виктории Васильевой на международной конференции «Автобиографические сочинения в междисциплинарном исследовательском поле: люди, тексты, практики»

1-2 июня 2016 года в НИУ «Высшая школа экономики» (Москва)  прошла международная конференция «Автобиографические сочинения в междисциплинарном исследовательском поле: люди, тексты, практики», в рамках которой освещались различные подходы в изучении автобиографических текстов в различных контекстах - личных и государственных. Мероприятие объединило российских и зарубежных исследователей, которые представили более 70 докладов.

Руководитель научно-учебной группы "Роль медиа в формировании культурной памяти" Виктория Васильева проанализировала кейс, связанный с любительским интересом к семейной истории отдельных индивидов. В докладе «Любительские занятия семейной историей: случай инженера Н.М. Щапова (1881-1960)» разбирался случай гидроинженера Николая Щапова, увлекавшегося семейно-генеалогической реконструкцией и историей жизни нескольких поколений своей семьи.

Любительская семейно-генеалогическая реконструкция, создаваемая Щаповым, подразумевала три вида деятельности: работу с документами (семейным архивом), работу с воспоминаниями живых свидетелей и создание собственного повествования об истории семьи в письменной форме. Особняком при этом находится его фотоколлекция, состоящая из снимков разных лет, сделанных как самим Щаповым, так и представителями его окружения. Рассмотрение занятия инженера Щапова семейной историей в контексте трех исследовательских направлений - микро-истории, memory studies и media studies, - позволило более детально описать, как функционируют "социальные рамки" индивидуальной памяти, как в индивидуальные "места памяти" оформляются отрезки "большой истории" и при помощи каких средств это происходит.

Выступление завершилось обсуждением вопросов, связанных с проблематикой исследования автобиографий.