• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор Роб Китчин выступит с лекцией "Переосмысляя «Умные города»" 19 октября в Медиалофте

Профессор и ведущий исследователь Национального университета Ирландии Мэйнут (The National University of Ireland Maynooth) Роб Китчин выступит в Москве с лекцией "Переосмысляя «Умные города»".

Профессор Роб Китчин выступит с лекцией "Переосмысляя «Умные города»" 19 октября в Медиалофте

В ходе мероприятия, одним из организаторов которого является участница НУГ Екатерина Лапина-Кратасюк, будут затронуты ключевые аспекты Software Studies и проблемы применения методов анализа больших данных в гуманитарных исследованиях и цифровой исторической географии, актуальные также для такого направления, как memory studies. 

Уже более десятилетия “smart cities” – не только одна из наиболее модных, но и востребованных концепций, которая в равной степени привлекает и исследователей, и практиков. На сегодняшний день инициативы и стратегии, связанные со «смартизацией», стали неотъемлемой частью городской политики и планов развития множества городов во всем мире. Более того, в настоящее время возникла разнообразная экосистема компаний и исследователей, разрабатывающая и внедряющая технологии «умных городов».  

Помимо энтузиастов, отстаивающих преимущества создания «умных городов», сегодня можно услышать и голоса критиков, привлекающих внимание к изъянам, вызовам и рискам, связанным с внедрением концепции «умных городов» в городское развитие. 

 В своей лекции Роб Китчин представит «третий путь» осмысления идеи “smart city”. Рассматривая преимущества этой концепции, он одновременно предложит новый способ осмысления самой идеи «умного города» и ее этоса, укрепляя ряд ее положений и, в то же время, не оставляя без внимания ее недостатки и ограничения. По мнению профессора Китчина, не только сами проекты «умных городов», но и основания самой концепции нуждаются в критической ревизии и «переизобретении». В своей лекции он представит 6 основных тезисов, позволяющих переосмыслить идею «умного города», часть из которых касается нормативных и концептуальных оснований «городской эпистемологии», а другая - практических и политических аспектов городской жизни: управления, этики и безопасности. Цель лекции – начать дискуссию о том, как можно «перезагрузить» идею «умного» урбанизма и оказать влияние на процесс строительства “smart cities”.

О лекторе: 

 Роб Китчин  является руководителем исследовательского проекта «Программируемый город» (the Programmable City project), участники которого изучают, как город «переводится» в компьютерные программы и большие данные и как последние меняют облик и структуру городского пространства. Профессор Китчин также является ведущим сотрудником и/или руководителем проектов Digitial Repository of Ireland, the All-Island Research Observatory, и the Dublin Dashboard.

 Профессор Китчин крайне востребованный профессионал, он выступал с лекциями в ведущих мировых университетах, а в 2015 году был приглашен в качестве лектора и автора пленарных докладов на конференциях более 40 раз. Результаты его исследований постоянно цитируются в европейских и американских медиа.

 Наибольшую известность профессору Р. Китчину принесли его книги (он написал или выступил редактором 23 академических монографий и опубликовал более 140 научных статей)

Последняя из его книг «Код и город» (Code and the City), которую профессор Китчин редактировал вместе с проф. Сун Йе Пенг,  посвящена проблемам программного обеспечения, которое стало одним из необходимых элементов функциональности города.  Программные коды глубоко внедрены в системы города  и физические элементы городского пространства, они стали незаменимы в менеджменте и управлении городскими сообществами. Компьютерные технологии определяют способы, с помощью которых мы постигаем, чувствуем и планируем наши города.

                         

Мероприятие пройдет 19 октября по адресу: Пречистенская набережная 11, строение 1 (Медиалофт)
Начало в 19:00

Необходима предварительная регистрация на сайте