Открытый семиинар НУГ. Доклад Анстасии Семеновой «Фильмография Аки Каурисмяки как отражение социокультурных аспектов быта “потерянной” Финляндии»

В субботу, 11 июня, в 13:00 в ауд. 410 по адресу Хитровский пер. 2/8, корпус 5 состоится открытый семинар НУГ по исследованию роли медиа в формировании культурной памяти на тему: «Фильмография Аки Каурисмяки как отражение социокультурных аспектов быта “потерянной” Финляндии».

На семинаре будут обсуждаться кинорепрезентации «золотого», с точки зрения режиссера Аки Каурисмяки, века его Родины, а именно «потерянной» Финляндии (1970-х – 1990-х гг.). «Потерянная» Финляндия – это страна, стоявшая в указанные годы на пороге глобальных социальных, политических и культурных трансформаций, но еще сохранявшая свою идентичность. Она яркий пример «образа-воспоминания», который мы попытаемся реконструировать на основе киноработ Каурисмяки 1980-х – 1990-х гг.

Как происходило превращение традиционного закрытого северного общества в более «прогрессивное» европейское? Как опыт резких социокультурных трансформаций сказался на общественном сознании? Работы Аки Каурисмяки отражают социальную травму, полученную финским обществом в результате потери прежней идентичности, и выявляют также то, как менялась культура повседневной жизни Финляндии под влиянием «европеизации» и «американизации».

Докладчик: Анастасия Семенова, студентка 4 курса бакалавриата Школы культурологии НИУ ВШЭ.

Приглашаем всех желающих принять участие в открытом семинаре!

При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба сообщить фамилию, имя и отчество участника по e-mail: vchistyakova@hse.ru