Доклад Дарьи Чагановой «"Ни одного вершка своей земли не отдадим никому": говорят ли о справедливом конфликте на море в СССР до 1945 г.?»
13 октября в 19:00 в НУГ «Советская теория войны» состоится выступление участницы группы Дарьи Чагановой. Доклад «"Ни одного вершка своей земли не отдадим никому": говорят ли о справедливом конфликте на море в СССР до 1945 г.?» фокусируется на проблематике внешней политики и права в отношении положения СССР на морских пространствах.
На последнем семинаре НУГ обсуждение главы Константина Бугрова "Большевистское мышление о войне и мире: вехи развития (1917-1939" в книге «Концепции конфликта и согласия в Российской общественной мысли и практике (XVIII-XX вв.)» привело участников к вопросу о том, в какой степени стоит анализировать советскую военную мысль через призму реализма.
Этот же вопрос будет затронут в сфере международного морского права Дарьей Чагановой. 13 октября в 19:00 участница НУГ посвятит свой доклад «"Ни одного вершка своей земли не отдадим никому": говорят ли о справедливом конфликте на море в СССР до 1945 г.?» таким аспектам, как понимание международного морского права в раннем СССР и характеристика "хороших" и "плохих" держав на морской арене. После доклада мы обсудим, как с развитием Советского государства меняется оценка участников морских конфликтов.
Семинар пройдёт в смешанном формате. Очные участники собираются по адресу: ул. Старая Басманная 21/4 стр. 1, корпус А, аудитория а307.
Для участников, желающих принять участие онлайн: ссылка на конференцию ZOOM