• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. 414в
Телефон: +7 495 772-95-90*22692
Email: aengovatova@hse.ru

Руководство
Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна
Менеджер по работе с преподавателями Захарова Наталия Владимировна

+7 (495) 772-95-90 *22685

Глава в книге
De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Препринт
Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

В Вышке создан первый философский Telegram-канал

Студенты программы «Философия» создали Тelegram-канал, который позволит всем обучающимся в Вышке, а так же преподавателям делиться всеми важными релизами по поводу событий и мероприятий, которые обеспечивают функционирование «философской жизни» в Вышке и за ее пределами. Данный канал будет способствовать налаживанию коммуникации и поиску единомышленников.

Студенты 3 курса решили, что было бы здорово, чтобы у программы «Философия» от НИУ ВШЭ появился собственный Telegram-канал, где можно будет делиться всеми актуальными философскими событиями, конференциями, лекциями, подкастами, новостями нашей программы и подразделений, и одновременно полезным и уникальным контентом!

Добро пожаловать в Блокнот Философа! Он работает по принципу ежедневника или записной книжки: всё самое важное, крутое и интересное мы записываем в блокнот и делимся с вами.

Здесь будет интересно и познавательно не только для студентов-философов, которые собирают в копилку свои научные достижения, но и для тех, кто когда-то сталкивался или планирует связать себя с этой замечательной сферой деятельности, подвергался жизненным сомнениям и рано или поздно достигал границ познания себя и мира!»

Загляни в наш Телеграм-канал: https://t.me/philosnote

Дадим слово команде проекта:

«Мой коллега, Даниил Галиянов, поделился идеей создания такого медиа проекта и меня сразу же заинтересовала возможность рассказывать о философии, о том, что происходит на ‘Философии’ в нашем университете. Я не имел какого-либо опыта работы на медиа платформах, но, благодаря нашей проектной группе и заинтересованности смог быстро разобраться и войти в курс дела. Считаю, что у наших читателей есть уникальная возможность взглянуть на жизнь одного из самых интересных образовательных направлений, даже поучаствовать в мероприятиях нашего университета или других организаций. Я думаю, что это не только создаёт необходимую коммуникацию среди исследователей, но и объединяет людей абсолютно разных профессий и интересов, которые открыты к познанию этого мира и себя!».

Дмитрий Немчин, редактор

 

«Я нахожусь в философском академическом сообществе уже пять лет. Год назад я также вела философское медиа для тех, кто бы хотел посещать различные мероприятия конференции, а когда меня пригласили стать частью команды «Блокнота философа», я поняла, что можно вывести внутристуденческие связи на новый уровень. Надеюсь, что наш канал поможет всем не только получить строчку в портфолио, но и найти свое место в философии».

Анастасия Томашевская, редактор

 

«Большинство моих интересов связано с медиафилософией, написанием информационных сообщений для аудитории и исследованием их семиотики. В ходе разговора с нашим академическим руководителем, мы пришли к выводу, что было бы действительно классно создать канал, в котором наши студенты и внешняя аудитория будут узнавать о событиях, мероприятиях ШФиК, связанными с философией; канал, который будет активизировать программную медиажизнь; миниплатформу, где будут публиковаться философские медиарелизы. Мне кажется, что таким образом мы сможем повысить внутреннюю коммуникацию как внутри нашей программы, так и постараться распространять  философские идеи в массы».

Даниил Галиянов, руководитель проектной группы

 

«Философия для меня — дело всей жизни, поэтому я бы хотела заниматься популяризацией философии, рассказывать о том, что это совсем не скучно! Поэтому когда мне написали с предложением поучаствовать в проекте, я была рада стать его частью, и вот уже несколько месяцев мы с коллегами создаём сообщество исследователей, в котором каждый может найти своё место. Мы публикуем анонсы из совершенно разных областей философии, и если студент хочет углубиться в любую из них, он понимает, что это не закрытый клуб, ведь каждый приглашён послушать конференцию или представить собственный доклад».

Ольга Левина, редактор

 

«Изучение философии – это не только посещение занятий, чтение книг и написание эссе, но и, не в меньшей степени, постоянное узнавание ее в окружающих событиях, поступках и словах людей, и, конечно, в собственных мыслях и чувствах. И тут очень важно находить людей, с кем можно свободно поговорить о философии, а заодно попробовать применить свое увлечение философией и знания, получаемые в процессе обучения, в самых разных формах научной активности.  Надеюсь, наш Телеграм-канал кому-то поможет в этом».

Владислав Эрикович Терехович,
академический руководитель ОП «Философия»