А.В. Михайловский на 21-м Юнгеровском симпозиуме

Доцент Школы философии и культурологии Александр Михайловский выступил с докладом на международной конференции «21-й Юнгеровский симпозиум: Боль – об одном лейтмотиве Эрнста Юнгера» (21. Tagung der Ernst und Friedrich Jünger Gesellschaft: „Über den Schmerz“ – zu einem Leitmotiv Ernst Jüngers). Симпозиум проходил 8– 10 апреля 2022 года в монастыре Хайлигкройцталь (Германия, земля Баден-Вюртемберг).

Программа симпозиума включала в себя выступления германистов, искусствоведов и философов из Гумбольдтовского университета Берлина, Горного университета Вупперталя, Университета Гейдельберга, Индианского университета в Блюмингтоне, а также независимых исследователей из Вены и Мюнхена. Доклад Александра Михайловского был посвящен феномену боли и страдания в контексте европейской философии и культуры. Особое внимание в этом контексте было уделено сравнительному прочтению Э. Юнгера и Ф.М. Достоевского. Материалы симпозиумов традиционно публикуются в журнале «Jünger-Debatte», выходящем во франкфуртском издательстве «Vittorio Klostermann».