Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

Теологические факультеты Страсбургского университета и политическая роль Эльзаса в межвоенной Франции

Родин И. В.

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви. 2024. № 117. С. 117-126.

De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Воркшоп "День логики 2022" в Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии

14 января состоялся воркшоп "День логики 2022", приуроченный к четвертому ежегодному празднованию Всемирного дня логики.

Первый Всемирный день логики (World Logic Day) был проведен университетами и научными центрами 14 января 2019 года. К празднованию присоединились исследователи более чем из 30 стран. Уже осенью 2019 года на конференции ЮНЕСКО 14 января объявили Всемирным днем логики. Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии отметила Всемирный день логики в четвертый раз. Воркшоп "День логики 2022" был организован при участии Школы философии и культурологии и НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» НИУ ВШЭ. Как и большинство мероприятий Всемирного дня логики в 2022 году, воркшоп прошел онлайн.

В 2022 году празднование Всемирного дня логики Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии было посвящено истории логики в России. А.В. Петровская (РГГУ) выступила с докладом «Становление термина «рассуждение» в российской академической традиции». В остальных докладах были предложены авторские реконструкции концепций отдельных российских логиков. В. Л. Васюков (НИУ ВШЭ, ИФРАН) выступил с докладом «Гиперсиллогистика Д.Д. Мордухай-Болтовского», а Е.Н. Лисанюк (НИУ ВШЭ, СПбГУ) - с докладом «Идеи деонтической логики А. А. Зиновьева». В. А. Бажанов (УлГУ) сделал доклад «Н. А. Васильев - человек, мыслитель, логик», а также представил фильм: «Николай Васильев "Есть мир иной..."», демонстрацией и обсуждением которого завершилось празднование Всемирного дня логики в Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии.

Воркшоп "День логики 2022" был организован при участии Школы философии и культурологии и НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» НИУ ВШЭ.