Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Прошел научный семинар по теме «Роль мифа в сакральной социологии Жоржа Батая»

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ 5 февраля состоялась встреча НИГ "Философия религии и религиоведение", в рамках которой был представлен доклад «Роль мифа в сакральной социологии Ж.Батая» (Засядько А.А., студентка Школы философии и культурологии).

Доклад был сконцентрирован на деятельности Батая в рамках проектов «Ацефал» и «Коллеж социологии» (1937-1939 гг.), и в частности, на разработке понятия «сакральной социологии» внутри них. Особое внимание было уделено двум документам: «Декларации о создании Коллежа Социологии» и «Ученику Колдуна», на материале которых раскрываются значение теоретической и практической значимости мифа в процессе реактуализации связи с сакральным порядком. Однако, открытым остался вопрос, о конкретных реализациях задумки мифа, (был рассмотрен подход С.Н.Зенкина в восприятии образа «Ацефала» в иллюстрациях А.Массона как лишенной нарратива сокращенной формой мифа). Исходя из этого, Засядько А.А. высказала гипотезу, связанную с выявлением мистико-мифологического характера в поздних работах Ж.Батая, которую она будет раскрывать в своей ВКР.

В ходе сессии вопросов выявилась проблематичность рассмотрения деятельности Коллежа как конвенционально социологической, что на самом деле отмечается и самими его членами. Также было отмечено сходство формы квазирелигиозного сообщества «Ацефал» с деятельностью русских философов рубежа XIX-XX вв., в частности, Николая Федорова (1829-1903) и его последователей, пытавшихся создать «авторский миф» и экспериментировать с интерпретацией религиозной культуры применительно к воплощению религиозных идей в социуме. Это позволяет говорить о вписывании этого явления в более широкий контекст европейской культуры начала века и о некоторой симптоматичности интереса к мифу и ритуальным практикам в тайных сообществах.

Доклад был сконцентрирован на деятельности Батая в рамках проектов «Ацефал» и «Коллеж социологии» (1937-1939 гг.), и в частности, на разработке понятия «сакральной социологии» внутри их. Особое внимание было уделено двум документам: «Декларации о создании Коллежа Социологии»[1] и «Ученику Колдуна»[2], на материале которых раскрываются значение теоретической и практической значимости мифа в процессе реактуализации связи с сакральным порядком. Однако, открытым остался вопрос, о конкретных реализациях задумки мифа (был рассмотрен подход С.Н.Зенкина в восприятии образа «Ацефала» в иллюстрациях А.Массона как лишенной нарратива сокращенной формой мифа). Исходя из этого, Засядько А.А. высказала гипотезу, связанную с выявлением мистико-мифологического характера в поздних работах Батая, которую она будет раскрывать своей ВКР.

В ходе сессии вопросов выявилась проблематичность рассмотрения деятельности Коллежа как конвенционально социологической, что на самом деле отмечается и самими его членами. Также было отмечено сходство формы квазирелигиозного сообщества «Ацефал» с деятельностью русских философов рубежа XIX-XXвв., в частности, Николая Федорова (1829-1903) и его последователей, пытавшихся создать «авторский миф» и экспериментировать с интерпретацией религиозной культуры применительно к воплощению религиозных идей в социуме. Это позволяет говорить о вписании этого явления в более широкий контекст европейской культуры начала века, и о некоторой симптоматичности интереса к мифу и ритуальным практикам в тайных сообществах.