Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Benjamin Constant’s Ideas as an Opportunity for the Substantiation of Religious Feeling only as Emotion

Igor W. Kirsberg.

Neue Zeitschrift fur Systematische Theologie und Religionsphilosophie. 2021. Vol. 63. No. 2. P. 226-236.

Что есть время в некоторых концепциях современной физики: проблема интерпретации

Карпенко И. А.

В кн.: Феномен времени сквозь призму современной науки: Возможность нового понимания. Проблема времени в физике XXI века. М.: Издательская группа URSS, 2021. Гл. 9. С. 202-228.

Семинар «Философские проблемы современной физики»

30 сентября в 18:00 состоится первый из серии семинаров, посвященных философским вопросам современной физики. Семинар проходит в рамках секции научно-исследовательской группы «Философия науки» Школы философии и культурологии ФГН НИУ ВШЭ.Приглашаем студентов, аспирантов и преподавателей, чьи исследовательские интересы находятся на пересечении физики и философии.С сообщениями выступят: к.ф.н. И.А. Карпенко и к.ф.н. В.Э. Терехович.

После сообщений предлагается обсудить следующие вопросы:

-    Какие философские проблемы физики обсуждаются на конференциях и в научных публикациях в начале XXI века?
  -     Действительно ли современная физика ставит новые проблемы перед философией?·
  -     Возможные темы для обсуждения на будущих семинарах.

Рабочий язык: русский.
Форма семинара: онлайн.

Для участия просьба до 30 сентября 2020 г. заполнить форму https://forms.gle/rvcG3bZcHL2HtjDc6. Перед семинаром вы получите ссылку на Zoom конференцию.

По всем вопросам обращаться: vterekhovich@hse.ru