Soviet science fiction cinema and the space age:memorable futures

Stepanov B.

Studies in Russian and Soviet Cinema. 2023. Vol. 17. No. 1. P. 1-2.

Воплощение магических техник и заклинаний в Интерактивных адаптациях романов о Гарри Поттере: Видеоигры и литература

Фомин И. В.

В кн.: Интермедиальные и интертекстуальные трансформации литературного произведения: вселенная Гарри Поттера. М.: Common place, 2023.

Understanding F. Dostoevsky’s Existential Thought through the Problem of the Other

Рябчинский Н. В.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 210.

Семинар «Философские проблемы современной физики»

30 сентября в 18:00 состоится первый из серии семинаров, посвященных философским вопросам современной физики. Семинар проходит в рамках секции научно-исследовательской группы «Философия науки» Школы философии и культурологии ФГН НИУ ВШЭ.Приглашаем студентов, аспирантов и преподавателей, чьи исследовательские интересы находятся на пересечении физики и философии.С сообщениями выступят: к.ф.н. И.А. Карпенко и к.ф.н. В.Э. Терехович.

После сообщений предлагается обсудить следующие вопросы:

-    Какие философские проблемы физики обсуждаются на конференциях и в научных публикациях в начале XXI века?
  -     Действительно ли современная физика ставит новые проблемы перед философией?·
  -     Возможные темы для обсуждения на будущих семинарах.

Рабочий язык: русский.
Форма семинара: онлайн.

Для участия просьба до 30 сентября 2020 г. заполнить форму https://forms.gle/rvcG3bZcHL2HtjDc6. Перед семинаром вы получите ссылку на Zoom конференцию.

По всем вопросам обращаться: vterekhovich@hse.ru