Доклад И.А. Кузина «Проблема презентизма в историографии науки» 25.04.2022

25 апреля состоялся первый семинар проектной группы, на котором с докладом «Проблема презентизма в историографии науки» выступил И.А. Кузин. Оппонентом докладчика выступила Д.Н. Дроздова. Основными темами доклада были разнообразные интерпретации презентизма и способы его позитивной интеграции в научную методологию.

Доклад И.А. Кузина «Проблема презентизма в историографии науки» 25.04.2022

Первый семинар проектной группы состоялся 25 апреля и был посвящен презентизму в изучении истории науки. С докладом по теме «Проблема презентизма в историографии науки» выступил Иван Александрович Кузин. Ему оппонировала Дарья Николаевна Дроздова. Содержание доклада отражено в предложенной докладчиком аннотации, приведенной ниже.

«Презентизм (установка на изучение прошлого с точки зрения настоящего) обычно рассматривается как признак непрофессиональной истории науки. Однако в последние десятилетия происходит частичная реабилитация презентизма в историографии науки. Со стороны философии науки этот процесс связан с распространением исторической эпистемологии, предполагающей, что научное знание прошлого и настоящего могут быть использованы для критики друг друга , а также с прояснением понятия презентизма и классификацией его форм . Критика современного научного знания с позиции прошлого предполагает контингентность науки, множественность миров научного знания и в предельном случае принимает форму контрфактической истории. Также была предложена интерпретация презентизма как перевода научного знания прошлого на язык современной науки . На наш взгляд, классификация форм презентизма может быть дополнена , а тезис о контингентности современного научного знания заслуживает сопоставления с тезисом о неопределенности перевода (по Куайну) научного знания прошлого на современный язык, в рамках интерпретации презентизма как перевода».

Доклад и выступление оппонента сопровождались общей дискуссией, в ходе которой участники семинара затронули вопросы контрафактической истории и ее познавательной ценности на базе доклада, а также указали на варианты критики подобной методологии в историографии.