Отчет о методсеминаре 14.12.21. «Влияние философии дзен-буддизма на творчество Виктора Пелевина».

14 декабря 2021 г. состоялся методсеминар, посвященный влиянию восточных философий на западную литературу. С докладом на тему: «Влияние философии дзен-буддизма на творчество Виктора Пелевина» выступила студентка 2 курса Екатерина Туманян.
В своем выступлении она оценила дзен как самую известную на западе школу буддизма, осветила ее главные идеи. Она отметила, что отличает понимание буддийской и, в частности, дзен-буддийской философии в западном мире, и почему эти отличия делают западный дзен-буддизм совершенно не похожим на восточный. Были приведены аргументы автора доклада в пользу тезиса о невозможности искажения облика дзен-буддизма  при его рецепции в иных культурах, и для ответа на вопрос: почему вопрос культурных различий и противоречивых интерпретаций не является проблемным для философии дзен? Далее были прослежены «следы» дзен на страницах романов В. Пелевина (в частности, «Чапаев и пустота»), рассмотрено, каким образом он представляет дзен-буддийскую философию в контексте культуры современной России, и почему, дзенские идеи пустоты и единения оказываются для Пелевина ключом к открытию нового, ни на что не похожего "третьего пути" для России.
В процессе обсуждения доклада участники семинара высказали свои оценки выступления и пожелания, чтобы авторские интуиции Екатерины были больше подкреплены ссылками на слова самого В. Пелевина.
Участники НУГ поддержали также возможность включения в перспективный план работы НУГ на 2022 год исследований влияния индийской философии на западную литературу, а также западной философии – на индийскую.
Запись семинара доступна по ссылке.