• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад В.Э. Тереховича «Структуры, объекты и реальность»

Мероприятие завершено

14 июня состоится доклад к.ф.н. Владислава Эриковича Тереховича под названием «Структуры, объекты и реальность». Докладчик предлагает обобщенное изложение своих статей, посвященных онтическому структурному реализму и его критике.

На совместном семинаре НИГ «Философия науки» и проектной группы 14 июня выступит с докладом к.ф.н. Владислав Эрикович Терехович по теме «Структуры, объекты и реальность». Доклад основан на последних публикациях автора и затрагивает актуальные проблемы научного реализма, решаемые в структурном реализме. Аннотация доклада ниже:

«Доклад является обобщением двух недавно опубликованных статей (часть-1 и часть-2) и посвящен дискуссии вокруг онтического структурного реализма (ОСР), согласно которому индивидуальных объектов не существует как онтологических примитивов, а онтология объектов и их свойств заменяется на онтологию структур и отношений. Сторонники ОСР любят представлять его как единственный способ сохранить научный реализм в общей теории относительности и квантовой физике, сводя их онтологию к математическим структурам с различными симметриями.

Будут рассмотрены элиминативная и неэлиминтивная версии ОСР. Первая в принципе исключает какое-либо существование объектов. Вторая пытается найти компромисс между онтологией структур и онтологией объектов, приобретающим свое вторичное существование благодаря отношениям, а их идентичность сводится к узлам в структурах.

На суд слушателей будет представлена неэлиминативная версия, опирающаяся на четыре тезиса. Во-первых, понятия «объект» и «сущность» разделяются по содержанию. Во-вторых, для решения проблемы причинности, природа сущностей и структур сводится к их способности действовать. Именно эту способность предлагается использовать вместо популярных понятий «причинные силы», «причинные свойства» или «диспозиции». В-третьих, вместо жесткой альтернативы онтологических примитивов — или сущности, или причинные отношения, или структуры — предлагается модель онтологического плюрализма с наследуемым существованием, где каждая сущность производна от какой-то структуры и, в свою очередь, сама создает новые сущности и структуры. Таким образом, и структуры, и сущности на каждом уровне иерархии сложности частично наследуют от структур и сущностей предыдущих уровней определенную степень существования. Наконец, в-четвертых, проясняются модальные аспекты онтического структурного реализма. Для этого, следуя популярным интерпретациям квантовой механики,  существование структур и сущностей рассматривается отдельно в двух мирах — потенциальном и актуальном».

Доклад начнется в 18:00 в аудитории 406 на Старой Басманной 21/4. Для желающих присутствовать онлайн прилагается zoom-ссылка