Исследовательский семинар: Экономика внимания и трансформация структуры потребления

Доцент школы культурологии Юлия Бедаш обсудила с участниками семинара различные экономические стратегии, направленные на получение внимания, а также способы их реализации.

В основе представленного на семинаре доклада лежит анализ символического измерения современной экономики. Её основным дефицитным ресурсом становится человеческое внимание и особою роль играет невидимое и нематериальное. Цена труда и вещей всё меньше отражает их универсальную ценность и всё больше зависит от того, как они воспринимаются и интерпретируются другими людьми. Когда рецептивные возможности человека и его мотивация становятся ключевыми проблемами, экономика проявляет особую чувствительность к культуре.