Конференция "Трансцендентное в современной философии: направления и методы"

6 июня состоялась конференция "Трансцендентное в современной философии: направления и методы", организованная группой "Современная метафизика"

Агент-каузальные теории свободного действия

30 мая в рамках очередного собрания группы "Современная метафизика" состоялся ридинг-семинар по статье Тимоти О'Коннора "Агент-каузальные теории свободы" (Agent-Causal Theories of Freedom // Oxford Handbook of Free Will 2ed 2011).

Состоялся круглый стол «Онтологический аргумент: традиция и интерпретации»

26-27 апреля на факультете философии прошла IV-я ежегодная научная конференция "Философия. Язык. Культура". В рамках конференции, при поддержке научно-учебной группы «Современная метафизика», был проведен круглый стол «Онтологический аргумент: традиция и интерпретации».

Ансельмов аргумент (ридинг-семинар)

11 апреля в рамках 6-го заседания группы "Современная метафизика" состоялся ридинг-семинар, посвященный онтологическому аргументу.

Доклад Владимира Селиверстова и Анастасии Миглы.

28 марта группа "Современная метафизика" провела очередное заседание. В рамках заседания с докладами выступили Владимир Селиверстов "Теория предметов Майнонга и проблема трансцендентного" и Анастасия Мигла "Антиреалистские интерпретации «пустых» имен".

Ридинг-семинар посвященный книге Ричарда Марка Сэйнсбери "Fiction and fictionalism".

14 марта группа "Современная метафизика" провела очередное заседание своего ридинг-семинара. На этот раз предметом обсуждения стала книга Ричарда Марка Сэйнсбери "Фикция и фикционализм" (Sainsbury R.M. Fiction and Fictionalism, 2009), в особенности глава 6 "Irrealism: fiction and intentionality".

Cостоялся круглый стол «Способы выражения трансцендентного в современной философии»

28 февраля на факультете философии НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Способы выражения трансцендентного в современной философии».

Ридинг-семинар посвященный книге Яаакко Хинтикки "О Витгенштейне"

14 февраля состоялся ридинг-семинар группы «Современная метафизика», посвященный книге Яаакко
  Хинтикки "О Витгенштейне".

Состоялось первое собрание НУГ современная метафизика

31 января прошло первое собрание группы «Современная метафизика», посвященное теме трансцендентного и трансцендентального в «Логико-философском трактате» Л. Витгенштейна.

Организационное собрание НУГ "Современная метафизика".

22 января состоялось организационное собрание НУГ "Современная метафизика".