Языки трансцендентного: осмысляя невыразимое

13 декабря 2013 года научно-учебная группа «Современная метафизика» провела круглый стол «Языки трансцендентного: осмысляя невыразимое».

Доклад Светланы Шолоховой (Лувен, Бельгия)

29 ноября состоялась очередная встреча группы "Современная метафизика". С докладом "Изуродованная трансценденция в психозе: вклад Анри Мальдине в дазайн-анализ" выступила Светлана Шолохова (Католический Университет Лувена, Бельгия / Национальный Научно-исследовательский Фонд, FNRS).

10-e заседание семинара "Формальная философия", совместно с НУГ "Современная метафизика"

26 ноября состоялось 10-е заседание семинара "Формальная философия" (совместно с НУГ "Современная метафизика"). Профессор кафедры Онтологии, логики и теории познания д.ф.н. В.Л.Васюков выступил с докладом:

Диана Гаспарян «Философия сознания Мераба Мамардашвили» (Изд-во "Канон-Плюс", 2013)

Предлагаем вашему вниманию рецензию Антона Кузнецова на книгу Дианы Гаспарян «Философия сознания Мераба Мамардашвили» (Изд-во "Канон-Плюс", 2013)

Круглый стол "Новое место трансцендентного в философской антропологии"

Круглый стол 22 ноября был посвящён теме интерпретации трансцендентного в философской антропологии, а именно, в трудах Макса Шелера и Хельмута Плеснера.

Круглый стол “Трансцендентное в феноменологии и теологии”

15 ноября состоялся круглый стол “Трансцендентное в феноменологии и теологии”, организованный Научно-учебной группой "Современная метафизика" свместно с участниками проекта “Концептологический анализ "возвращения к трансцендентному" в современной европейской философии” (РГНФ).

Онтология негативности

22-23 октября на факультете философии ВШЭ прошла международная конференция «Онтология негативности», на которой были сопоставлены онтологические предпосылки различных интерпретаций концептов «негация» и «негативность» в истории философии и логики.

Мнения de re и мнения de se: проблемы и парадоксы

4 октября состоялось 40-е заседание Логико-философского клуба. Виктор Горбатов в своем докладе "Мнения de se и мнения de re: проблемы и парадоксы" рассказал о том, чем отличаются установки de se, de re и de dicto, подчеркнув особенную роль de se во многих вопросах, касающихся эпистемологии и теории принятия решений (одним из важных тезисов был тезис невозможность сведения de se к de re, несмотря на их кажущееся родство).

Организационное собрание

В рамках празднования Дня Вышки состоялось организационное собрание НУГ "Современная метафизика".

Доклад Т.В. Левиной на международном симпозиуме в РАНХиГС

9 июня участник нашей группы Татьяна Левина выступила на международном симпоиуме “The Varieties of Russian Modernity: Rethinking Religion, Secularism, and the Influence of Russia in the Modern World”  РАНХиГС с докладом "Abstraction and Transcendence: Kazimir Malevich's  Ideas and their Contemporary Reception" (Абстракция и трансцендентное: Идеи Казимира Малевича и их современная рецепция)