Защита докторской диссертации руководителя НУГ Канаевой Н.А. на тему «Становление принципов теоретического знания в Индии».

3 июня 2021 г. в Институте философии РАН состоялась защита докторской диссертации руководителя НУГ Канаевой Н.А. на тему «Становление принципов теоретического знания в Индии». В диссертационном исследовании на основании индийских первоисточников широкого спектра, от священной литературы шрути и смрити, сочинений по ритуалистике, грамматике, праманаваде и аюрведе до религиозно-философской и художественной литературы, был определен круг дисциплин, которые подходят под западноевропейское определение «теоретического знания». В научных и религиозно-философских текстах были выявлены и описаны явные и неявные предпосылки (принципы) традиционного знания, которые определяли производство, фиксацию и передачу знаний разных видов и типов в эпистемической культуре Индии до знакомства индийцев с западноевропейскими наукой и философией. Автор диссертации дает оценки специфики индийского традиционного знания и устанавливает детерминанты и следствия названной специфики.
Диссертация Канаевой Н.А. получила высокую оценку рецензентов, оппонентов, научного консультанта, ведущей организации и членов диссертационного совета, которые были единогласны в своем решении о присуждении Канаевой Н.А. степени доктора философских наук по специальности 09.00.03 – История философии.

Поздравляем Наталью Алексеевну с защитой!

Можно ознакомиться с авторефератом по ссылке.