30 марта на факультете философии состоялась конференция "Логическая и лингвистическая прагматика. К столетию Г.П.Грайса"

30 марта на факультете философии состоялась конференция  "Логическая и лингвистическая прагматика. К столетию Г.П.Грайса". Предлагаем вашему вниманию  видеорепортаж и материалы докладов.

30 марта на факультете философия состоялась конференция "Логическая и лингвистическая прагматика", приуроченная к столетию со дня рождения основателя современной прагматики — Герберта Пола Грайса  (13 марта 1913 — 28 августа 1988).
См.: Программа конференции

Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж и материалы докладов.

1. Е.Г.Драгалина-Черная, Вступительное слово

2. Е.В.Падучева  (ВИНИТИ РАН) «Несобственная прямая речь или ирония?»

3. Е.Г.Драгалина-Черная  (ВШЭ) «Плодотво­рные тавтологии­ и прагматиче­ские противоречия»

4. И.А.Шаронов  (РГГУ) «Коммуникативные возможности симптоматики»

5. А.Д.Плисецкая  (ВШЭ) «Импликатура как средство речевого воздействия в политическом дискурсе»

6. Ю.Е.Галямина  (ВШЭ) «Нарушение постулатов Грайса в политическом дискурсе как инструмент манипулирования общественным мнением»

7. Н.В.Сердобольская (РГГУ) «Роль конвенциональных импликатур при кодировании прямого дополнения»

8. Н.А.Зевахина  (ВШЭ) «Неограйсианство и экспериментальная прагматика»

9. В.В.Долгоруков  (ВШЭ) «Теория игр как язык описания прагматики»

10. В.В.Болатаев  (ВШЭ) «Динамические основания интерактивной рациональности с точки зрения нормативности»

11. Fabien Schang  (МГУ) «Which logic for iteratives?»

12. Дискуссия