Состоялась защита кандидатской диссертации Александра Мишуры

Поздравляем диссертанта и его руководителя!

31 октября преподаватель школы философии ФГН, член НУГ Александр Сергеевич Мишура  блестяще защитил кандидатскую диссертацию по теме "Модели индерминистической каузальности в аналитической метафизике действия" https://www.hse.ru/sci/diss/208276231. Работа выполнена под руководством профессора Елены Григорьевны Драгалиной-Черной. Поздравляем диссертанта и его руководителя!

Аннотация

Целью исследования является разработка индетерминистической каузальной теории действия (ИКТД), которая соответствует либертарианскому пониманию свободы воли. Согласно либертарианской позиции, свобода не совместима с каузальным детерминизмом, но совместима с каузальным индетерминизмом. Индетерминизм должен, с одной стороны, открывать агенту доступ к подлинным альтернативным возможностям, открытому будущему, с другой стороны, позволять агенту свободно трансформировать собственную личность и характер, а не быть тотально зависимым от прошлого. Однако одновременно индетерминизм угрожает сделать поступки агента случайными, ничем не контролируемыми и не объяснимыми. Задача ИКТД - обосновать возможность подконтрольного агенту индетерминированного действия. Разработанная в диссертационном исследовании модель индетерминированного действия предлагает возможные решения для ряда ключевых проблем ИКТД, а также для группы общих проблем современной аналитической философии действия.