Виталий Долгоруков выступил с докладом в Университете Гронингена

Виталий Долгоруков выступил с докладом «A Strong Common Belief as a Model for Common Ground and an Epistemic Taxonomy of Assertions» на теоретическом семинаре «Groningen Logic Colloquium» (Университет Гронингена, Нидерланды).

Доклад был посвящен обсуждению перспектив использования оператора сильного общего мнения для моделирования «общих оснований» («common ground») Слушающего и Говорящего. Основной тезис доклада состоял в том, что сильная версия общего мнения обладает лучшим сочетанием дедуктивных свойств (в частности, и негативной, и позитивной интроспекцией), чем используемый Столнейкером оператор (слабого) общего мнения, обладающий только позитивной интроспекцией. Было продемонстрировано, что на основе оператора сильного общего мнения может быть построена таксономия утверждений, открывающая перспективы для решения некоторых классических проблем прагматики и философии языка: разграничение лжи и иронии, уточнение сферы действия Максимы Качества, формализация различия между обобщенными и частными конверсационными импликатурами и др.