Выступление А. Мишуры на аспирантском семинаре школы философии НИУ ВШЭ

15 апреля Александр Мишура выступил с докладом «Модели индетерминистической каузальности в аналитической метафизике действия» на аспирантском семинаре Школы философии НИУ ВШЭ.

В докладе были кратко изложены основные характеристики наиболее популярных в современной аналитической философии моделей индетерминистического описания действия. Докладчиком были также сформулированы ключевые проблемы этих моделей: проблема ослабленного контроля и проблема разрыва в объяснении. В докладе было показано, что обе эти проблемы возникают в силу представления индетерминизма через структуру ветвления, в которой после некоторого конкретного момента времени возможно наступление различных событий. Взамен структуры ветвления была предложена альтернативная модель параллельных сценариев, которая позволяет избежать проблемы разрыва в объяснении. Для решения проблемы контроля было предложено концептуальное различение каузального отношения и отношения контроля. Было показано, что контроль агента над каким-либо событием не подразумевает каузального отношения между агентом и событием.