Семинар научно-учебной группы в РГГУ 22-го сентября

22-го сентября на совместном семинаре НУГ междисциплинарных исследований автобиографии (НИУ ВШЭ) и центра визуальной антропологии и эгоистории (РГГУ) с докладом "Становление традиции российских эготекстов XVIII - XIX вв.: жанровые особенности и социокультурный контекст" выступила Кулакова Ирина Павловна, к. и. н., доцент кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ, сотрудник ЦВАЭ РГГУ.

22 сентября 2016 состоялся совместный семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии НИУ ВШЭ и центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ, на котором с докладом «Становление традиции российских эготекстов XVIII – XIX вв.: жанровые особенности и социокультурный контекст» выступила к.и.н, к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ, сотрудник ЦВАЭ РГГУ Кулакова Ирина Павловна.И.П. Кулакова отметила ряд важных социокультурных предпосылок, которые оказали решающие влияние на восприятие россиянами XVIII века европейских практик ведения дневников и эгодокументации, а также на формирование русской традиции самоописания. К таким предпосылкам, могут быть отнесены как традиции и практики устного рассказа о себе, бытовавшие прежде всего в семейном кругу (духовные стихи, песни, скоморошьи стихи, сказания и жития), так и письменные «переходные» жанры (расспросные речи; челобитья, подкрепленные рассказом о своих служебных заслугах перед государем и незаслуженных обид; служебные записки, служебные и семейные хроники, заполняемые служащими делопроизводственные формуляры, отчеты о поездках); так и, обеспеченное петровскими реформами государственного делопроизводства и идеями Просвещения, внедрение регулярных практик «упражнений в писании». И.П. Кулакова отметила также роль европейской масонской традиции в формировании установки на самоописание и самоанализ в среде российского дворянства. На архивном материале юношеского дневника масона, написанного в середине 80-х гг. XVIII века И.П. Кулакова показала как при отсутствии образца для письменной практики рассказа о себе  составляется «произвольное» самоописание.