ЛОГИКА ДРЕВНЕГО КИТАЯ

17 декабря в  состоялось 11-е заседание научного семинара "Формальная философия". К. историч. н., д. филос. н., ведущий научный сотрудник Центра сравнительного изучений цивилизаций Северо-Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН  А. А. Крушинский выступил  с докладом  "ЛОГИКА ДРЕВНЕГО КИТАЯ". Предлагаем вашему вниманию видеозапись доклада.

Аннотация
Китайская цивилизация – это единственная цивилиза­ция в мире, которая, развивая систематическую рефлексию относительно характерных для нее способов образования по­нятий и введения объектов теории, а также относительно отвечающих этим способам приемов дедук­тивного рассуждения, сформулировала сис­тему соответствующих логико-методологических воз­зрений на принципи­ально иной, нежели в остальных создавших логику цивилиза­циях, лингвистической базе. В то время как древние Грецию и Индию – родоначальниц оригинальных логических традиций – объеди­няет равно общая им индоевропейская языковая основа, здание ки­тайской логи­ческой мысли возводилось на совершенно ином языковом фундаменте. Целью предлагаемого доклада является краткое введение в своеобычность логико-методологического наследия Древнего Китая.

См. также:
Крушинский А. Логика Древнего Китая. М.: ИДВ РАН, 2013.