• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участники НУГа провели научный семинар с обсуждением монографии Авнера Грейфа "Институты и путь к современной экономике"

семинар прошел 6 октября в онлайн формате

Участники НУГа провели научный семинар с обсуждением монографии Авнера Грейфа "Институты и путь к современной экономике"

Ключевой частью встречи стала презентация участницы группы Арины Горностаевой, посвященная книге экономиста и историка Авнера Грейфа. В своем выступлении Арина акцентировала внимание на расширенном понимании институтов, которые, по Грейфу, включают в себя не только формальные правила, но и убеждения, нормы и организации. Этот подход позволяет анализировать, как культурный контекст влияет на функционирование институтов, что особенно релевантно для изучения советской киноиндустрии, где формальные предписания и неформальные практики тесно переплетались.

Презентация с разбором концепции Авнера Грейфа (автор - Арина Горностаева): 

Грейф - культура и институты (PDF, 9.43 Мб) 

В ходе дискуссии участники углубились в вопросы мотивации отдельных акторов и сложности экономического языка. Была подчеркнута важность изучения институтов на микроуровне, через анализ конкретных транзакций и взаимодействий. Яна Паршина предложила дополнить институциональный анализ исследованием инфраструктур, которые материально обеспечивают и формируют практики кинопроцесса.