Доклад Масуми Нагасака об интерпретациях Гегеля и Хайдеггера у Деррида (30 мая 2022)

30 мая 2022 в рамках регулярного семинара НУГ состоялся мастер-класс PhD Масуми Нагасака (ун-т Васэда, Токио) "Переворот сознания: Деррида интерпретирует Гегеля и Хайдеггера в 1965 году (Le retournement de la conscience: Hegel et Heidegger lus par Derrida en 1965". Рабочим языком мероприятия был французский.

В своём вступительном слове Г.И. Чернавин коротко резюмировал работы М. Нагасаки последних лет, такие как "La foi dans la méfiance: «la possibilité de l’impossibilité» chez Derrida, à travers sa lecture de Husserl, Heidegger et Levinas", "Derrida et la notion de l’«im-possible» – dans la continuité de Chestov et de Levinas", "Imagination et Infini – reconstruction phénoménologique de la philosophie kantienne dans les phénoménologies françaises" и "Le beau et le schématisme transcendantal – à partir de la lecture richirienne de la «Critique de la faculté de juger»".

В рамках своего доклада японский исследователь представила ту интерпретацию, которую дал своих лекциях «Гегель и его понятие опыта» (1942/43) Мартин Хайдеггер, с опорой на понятие «сомнение», «отчаяние», «ужас». Отталкиваясь от сочинений Гегеля и Хайдеггера, Масуми Нагасака подчеркнула, что к сущности сознания принадлежит «быть тем, чем оно (уже или ещё) не является». Докладчик отметил: сходный парадокс касается онтологического вместе с тем онтического статуса сознания. В докладе было разъяснено, как Жак Деррида использовал эту интерпретацию Гегеля Хайдеггером в рамках более широкого проекта критики метафизики присутствия. В рамках дискуссии участники НУГ поднимали вопросы, среди которых можно выделить вопрос:
1) о примерах «переворота сознания» в повседневной практике и

2) об отношении тезисов Деррида к позиции Сартра, согласно которой «сознание есть то, чем оно не является, и не есть то, чем оно является».

Мероприятие положило начало продуктивному сотрудничеству НУГ «Современная и классическая феноменология» и Университета Васэда, которое будет продолжено в январе 2023 года мастер-классом Г.И. Чернавина для японских студентов.