Лекция Петра Дворжака "Метафизическая неопределенность"

25 сентября Петр Дворжак (Институт философии Чешской академии наук, Прага) выступил с докладом о проблеме неопределенности в современной аналитической метафизике

Петр Дворжак - старший научный сотрудник и глава Департамента изучения античной и средневековой мысли в Институте философии Чешской академии наук (Прага), доцент философии на Факультете теологии Св. Кирилла и Мефодия в Университете Палацкого в Оломоуце, Чехия. Его исследовательские интересы простираются от истории средневековой логики до современной философской логики, аналитической метафизики и философии религии.

Традиционно расплывчатость, нечеткость (vagueness) рассматривается как эпистемический или семантический феномен, то есть как неопределенность нашего знания или языка, выражающаяся в наличии нечетких (fuzzy) экстенсионалов у расплывчатых (vague) терминов. Однако за последние десятилетия все больше исследователей стали склоняться к тому, чтобы пропустить неопределенность во врата онтологии, признать ее укорененность в реальности самой по себе.

Любой, кто рассуждает в этом направлении, должен что-то противопоставить знаменитому аргументу Гарета Эванса, согласно которому "нечеткие" объекты влекут неопределенность тождества, а это, в свою очередь, приводит к противоречиям.

Как же быть с тождеством, если мы допускаем "нечеткие" объекты? Автор сравнил несколько подходов к этой проблеме, сопоставив их достоинства и недостатки. Например, можно поставить под сомнение переход от признания нечетких объектов к признанию неопределенного тождества. Но ценой за это, по всей видимости, будет отказ от лейбницевского принципа тождества неразличимых.

Наиболее перспективным автору представляется направление, утверждающее онтически индуцированную референциальную неопределенность тождества. Для этого требуется использовать при именовании объектов референциально не детерминированные дескрипции, а не жесткие десигнаторы. При таком ограничении выводов Эванса удается избежать.