О клубе

• Кто и зачем создал этот клуб? Клуб был основан группой энтузистов с кафедры онтологии, логики и теории познания философского факультета НИУ ВШЭ в сентябре 2009 как неформальное объединение, стремящееся к прояснению и аргументированному обсуждению философских проблем с помощью средств современной логики.
  • Для кого создан этот клуб? ЛФК - это открытая группа, объединяющая студентов, аспирантов и преподавателей. Наши двери открыты для всех, интересующихся проблемами современной рациональной философии. В 2016 г., после годичного перерыва, клуб возобновил свою работу в новом формате, ориентированном на популяризацию современной логики, аналитической философии и критического мышления.
  • Каков формат встреч? В настоящее время наши встречи проходят в двух форматах: открытые лекции и публичные дискуссии. Открытая лекция предполагает 60-минутное выступление приглашенного специалиста, после которого следует 20-минутная сессия вопросов и ответов. Как правило, мы ведем видеозапись наиболее значимых выступлений (при условии согласия лектора). Публичная дискуссия начинается с 20-минутного установочного обзора проблемы, за которым следует 60-минутное модерируемое обсуждение.
  • Преобладающая тематика: логика, онтология, эпистемология, философия языка, философия сознания, аналитическая этика.
  • Основные принципы клуба: открытость, демократизм, конструктивность.
  • Что нужно сделать для участия в работе клуба? Для участия с докладом необходимо отправить заявку на электронный адрес vic-gorbatov@yandex.ru (указать Ф.И.О., место учебы/работы, тему предполагаемого доклада с краткой аннотацией). Для участия в дискуссии или посещения лекции в качестве слушателя достаточно иметь пропуск НИУ ВШЭ или (не позднее, чем за 1 день) написать по указанному выше адресу с указанием Ф.И.О. - тогда на ваше имя будет выписан разовый электронный пропуск.
  • Периодичность встреч: 1-2 раза в месяц, по средам, в 17:00 или 18:00.
  • Место проведения встреч: г. Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4
  • Руководитель: Горбатов Виктор Викторович