Свобода воли: мыслительные и реальные эксперименты

29 марта на очередной встрече Логико-философского клуба Екатерина Паршина и Иван Кудинов выступили с докладами о некоторых вызывах, брошенных за последние годы либертарианству и компатибилизму, и о возможных ответах на них

Доклады содержали материалы исследовательских работ, выполненных в рамках научно-исследовательского семинара по философии сознания (2-й курс бакалавриата).

Екатерина Паршина "Критика свободы воли в исследованиях Б. Либета, Дж.-Д. Хейнса и Дж. Лукаса и ее значение для основных концепций философии сознания".

В докладе было проанализировано влияние указанных трех экспериментов на представление о свободе воли в различных концепциях философии сознания, различающихся между собой способом соотнесения свободы воли и каузального детерминизма: агент-каузальное либертарианство, событийно-каузальное либертарианство, классический компатибилизм. Сравнивая объекты, условия и возможные интерпретации данных экспериментов, Екатерина исследовала их критический потенциал (релевантность и надежность) относительно данных концепций. Так, агент-каузальное либертарианство, тяготеющее в целом к дуализму субстанций, оказывается гораздо более уязвимо к натиску экспериментов Либета и Хейнса, чем эвент-каузальное. Вместе с тем, мыслительный эксперимент Лукаса показывает принципиальную границу критики такого рода и бьет уже скорее по идейным установкам компатибилизма. В целом, реальные и мыслительные эксперименты с "предсказанием выбора" образуют целый спектр и дают материал для ряда ограничительных выводов, но при этом не влекут на данный момент тотального отрицания ни одной из концепций.

Иван Кудинов "Аргумент манипуляций Д. Перебума и его критика с позиций компатибилизма".

Аргументы манипуляций являются распространенным и известным видом мысленных экспериментов для демонстрации определенных утверждений касательно отсутствия свободы воли и моральной ответственности у агентов в каузально детерминированной системе. В своем докладе Иван рассмотрел аргумент Дерка Перебума, который впервые встречается в его статье 1995 года «Determinism al Dente» и развивается в дальнейшем в ряде работ. При помощи этого аргумента Перебум указывает на несовместимости свободы воли и детерминизма. Данный аргумент занял известное место в философском дискурсе и неоднократно был подвергнут критике. Анализируя его предпосылки и внутреннюю логику, вслед за Васильевым, Кингом и Маккеной, докладчик продемонстрировал уязвимые места данного аргумента и показал, что классический компатибилизм обладает неплохим потенциалом для ответа на критику Перебума (а неклассический - еще большим).