Конференция “Трансцендентное: русская философия в контексте современной метафизики"

20 декабря состоялась организованная факультетом философии и группой "Современная метафизика" конференция, посвященная рассмотрению некоторых проблем русской религиозной философии с точки зрения их релевантности относительно основных контекстов современной западной метафизики.

Традиционно считается естественным противопоставление русской философии западной. Однако сегодня становится ясным, что это различение непродуктивно. Необходимо проанализировать пересекающиеся проблемы, а также способы решения, которые релевантны для современного метафизического дискурса.

Конференция прошла в камерном формате, интересные и содержательные выступления перемежались оживленными и плодотворными дискуссиями.

Два доклада были посвящены иследованию логических оснований некоторых важных для современной метафизики проблем, своеобразные подходы к решению которых были предложены в рамках русской, и шире - восточно-православной философской традиции.

• Вадим Лурье (Scrinium). Некоторые неклассические логики у Дионисия Ареопагита
  • Виктор Горбатов (НИУ ВШЭ). Интерпретация онтологического аргумента у С.Франка и ее применимость в современной аналитической теологии

Еще один доклад продемонстрировал интересные параллели между традициями религиозной живописи и метафизического дискурса:

• Татьяна Левина (НИУ ВШЭ). Апофатический и катафатический путь в исследовании иконы (Павел Флоренский и негативная теология)

Были также освещены проблемы рецепции западной метафизической мысли в России и русском зарубежье ХХ века:

• Татьяна Резвых (ПСТГУ). Эволюция понятия времени в русском лейбницеанстве: А.А. Козлов, А.А. Аскольдов, Л.М. Лопатин.
  • Юлия Апанасенко (НИУ ВШЭ). Восприятие философии М. Хайдеггера в русской религиозной мысли.

К сожалению, из-за непредвиденных обстоятельств не все заявленные участники смогли выступить. Организаторы надеются, что в следующем году исследование точек соприскосновения между российской и западноевропейской метафизическими традициями будет продолжено.