Татьяна Левина выступила на II Международной московской платоновской конференции в РГГУ с докладом на тему «Мир sub specie aeternitatis»: платонизм Витгенштейна»

Доклад посвящён проблеме рецепции платоновской философии «ранним» Витгенштейном. Проблема актуальна в связи с тем, что Витгенштейн избирательно подходил к историко-философскому образованию, но был хорошо знаком с платоновской философией. Поскольку труды обоих философов порождают огромные споры в исследовательской среде, изучение характера связи между творчеством Платона и Логико-философским Трактатом способно приблизить нас к более аутентичному пониманию мысли Витгенштейна

В Логико-философском трактате Витгенштейн пишет о том, что смысл мира должен лежать вне мира. Эту метапозицию называют платонизмом Витгенштейна, который заключается в постулируемой необходимости трансцендентного взгляда. Раньше платонизм считался исключительно маркером раннего Витгенштайна, но сейчас многие исследователи утверждают платонизм особенностью витгенштейновской мысли, что провоцирует обширные дебаты.

Был Витгенштейн платоником или не был, есть свидетельства, что Витгенштейн был внимательным читателем Платона. Учитывая, что Витгенштейн вообще редко цитировал других философов в своих работах, а Аристотеля, как он сам утверждает, вообще не читал, интересно разобраться, в каком качестве Платон был воспринят Витгенштейном.