Субъективность ценностей в теории ошибки
В ходе двух заседаний, 12-го и 17-го января 2026 г., в рамках ридинг-семинара состоялось обсуждение теории ошибки Джона Макки на материале избранных фрагментов его работ «The Subjectivity of Values» из антологии под редакцией Р. Шафера-Ландау «Ethical Theory: An Anthology»
Участники семинара рассмотрели 1) тезис второпорядкового морального скептицизма (включая его отличие от морального субъективизма), 2) маккиевские реконструкцию и критику особенностей как философского, так и обыденного моральных языков, отстаивающих (или предполагающих) объективность моральных свойств, 3) аргументы «от относительности» (from relativity) и «от странности» (from queerness) в защиту теории ошибки и 4) описание происхождения «иллюзии объективности».
Также участники семинара обратили внимание на ряд слабостей теории Макки. Так, Хоакин и Антон отметили, что, критикуя моральный объективизм, Макки не предлагает убедительное обоснование своего тезиса о лучшей объяснительной способности теории ошибки: действительно ли моральный реализм хуже, чем антиреализм, описывает область этического? В свою очередь Максим и Вардени не согласились с производимым Макки обусловливанием моральных убеждений культурной средой. В заключение Хоакин добавил, что остается непонятным, что имплицирует принятие теории ошибки: должны ли мы отказаться от морального дискурса, если теория верна?
