5 апреля 2024 года в рамках IV Молодежного цифрового форума состоялась секция "Трудно быть человеком"

На полях IV Молодежного цифрового форума по управлению Интернетом прошла сессия "Трудно быть человеком: общество цифрового века". В рамках сессии обсуждались вопросы, связанные с определением границ технологического прогресса, ограничения продвинутых искусственных систем и сохранения морали, справедливости и человеческой роли в эпоху интеллектуальной автоматизации. Человек ускоряет прогресс, создает новые технологии, осваивает планету, пытается заглянуть в тайны живой природы и собственного сознания. Сегодняшние научные достижения и инновации в области цифровой техники создают фантастические возможности, открывают новые горизонты, делают жизнь комфортней. При этом возникают и новые вызовы - сможем ли мы обеспечить полноценный контроль над «умными, человекоподобными машинами», не потеряем ли свою субъектность и самоидентификацию, останемся ли мудрыми арбитрами и носителями морали и справедливости в условиях галопирующей цифровизации. Что нельзя делегировать «машинам» и почему? Как сохранить человечность и роль человека-творца в мире высоких технологий и интеллектуальной автоматизации?

RIGF

В дискуссии в качестве спикеров приняли участие: иерей Федор Лукьянов - председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материснтва и детства; Елизавета Белякова - председатель Альянса по защите детей в цифровой среде; Андрей Незнамов - управляющий директор-начальник Центра регулирования AI, Сбербанк; Ольга Смирнова - д.э.н., директор Центра научно-методологического сопровождения стратегического планирования; Дарья Чирова - руководитель модуля "Мышление" университета ИТМО, автор курсов по этике науки и технологий, Елена Брызгалина - к.ф.н., заведкющая кафедрой философии образования философского факультета МГУ им. Ломоносова; Александра Никонова - Senior Product Manager, YOTA. Модератором дискуссии выступила Анастасия Углева - к.ф.н., PhD, профессор Школы философии и культурологии

RIGF