Онтология негативности

22-23 октября на факультете философии ВШЭ прошла международная конференция «Онтология негативности», на которой были сопоставлены онтологические предпосылки различных интерпретаций концептов «негация» и «негативность» в истории философии и логики.

Конференция развивает научное обсуждение темы, которое было намечена четырьмя предыдущими международными конференциями, проведенными Лабораторией исследований философии Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Прошедшие конференции показали онтологическую сопряженность категорий субъективности, идентичности и негативности. Участники конференции «Онтология негативности» сопоставили онтологические предпосылки различных интерпретаций концептов «негация» и «негативность» в истории философии и логики, решая исследовательские задачи по трем взаимосвязанным направлениям: логико-семантические и лингво-прагматические аспекты ассерции и негации; категории небытия и негативности в классической и современной философии; субъективность как негативность.

Из участников НУГ "Современная метафизика" с докладами выступили Софья Данько (Аксиология негативности), Диана Гаспарян (Практики онтологизации негативного в современной философии), и Виктор Горбатов (Two Modes of Negativity: Ontological Status of Negation in Two-dimensional Semantics).

По итогам конференции планируется издание коллективной монографии. В 2014 году Лаборатория исследований философии планирует продолжить исследования субъективности, идентичности и негативности в перспективе сопоставления различных типов рациональности.