Мнения de re и мнения de se: проблемы и парадоксы

4 октября состоялось 40-е заседание Логико-философского клуба. Виктор Горбатов в своем докладе "Мнения de se и мнения de re: проблемы и парадоксы" рассказал о том, чем отличаются установки de se, de re и de dicto, подчеркнув особенную роль de se во многих вопросах, касающихся эпистемологии и теории принятия решений (одним из важных тезисов был тезис невозможность сведения de se к de re, несмотря на их кажущееся родство).

Виктор Горбатов в своем докладе "Мнения de se и мнения de re: проблемы и парадоксы" рассказал о том, чем отличаются установки de se, de re и de dicto, подчеркнув особенную роль de se во многих вопросах, касающихся эпистемологии и теории принятия решений (одним из важных тезисов был тезис невозможность сведения de se к de re, несмотря на их кажущееся родство). На примере парадокса "Спящей Красавицы" В. Горбатов показал проблемы, возникающие при использовании байесовской эпистемологии к ситуациям, совмещающим обычные и центрированные пропозиции, то есть установки de se и de dicto. В докладе были рассмотрены четыре основных подхода к разрешению парадокса и с помощью серии мысленных экспериментов показаны различные результаты, к которым эти подходы приводят.

После доклада развернулась оживленная дискуссия, касающаяся как самих обсуждавшихся мысленных экспериментов, так и теоретических основ общей методологии решения подобного рода проблем. В дискуссии приняли участие О. Невдобенко, М. Петров, Е.Лиманова, В. Кеник, Д. Винник, Д. Дроздова, В. Гитт, А. Хоменок, Д. Ткачук а также студенты факультетов философии и социологии.