Конференция "Трансцендентное в современной философии: направления и методы"

6 июня состоялась конференция "Трансцендентное в современной философии: направления и методы", организованная группой "Современная метафизика"

Прошедшая конференция представляет собой промежуточный итог полугодовой работы НУГ "Современная метафизика" над проектом "Метафизический реализм: трансцендентное в современной философии". Данный проект нацелен на всестороннее и аргументированное обоснование актуальности критики, а также перспектив реставрации понятия трансцендентного в рамках наиболее влиятельных контекстов современной философии, таких как аналитическая философия, феноменология, философия пост-структурализма.
Одной из важнейших задач встречи было прояснение смысла и значения понятия «трансцендентного» для различных контекстов, поиск общего языка для различных философских традиций, обсуждавших это понятие, а также исследование возможности и границ переводимости поставленных в них проблем.
В рамках конференции прозвучали выступления 15 исследователей, среди которых были не только преподаватели факультета философии ВШЭ и других московских вузов, но также студенты и аспиранты нашего факультета, имеющие свое видение проблемы трансцендентного.
Вашему вниманию предлагается плейлист из видеозаписей прозвучавших докладов.