Состоялся круглый стол «Онтологический аргумент: традиция и интерпретации»

26-27 апреля на факультете философии прошла IV-я ежегодная научная конференция "Философия. Язык. Культура". В рамках конференции, при поддержке научно-учебной группы «Современная метафизика», был проведен круглый стол «Онтологический аргумент: традиция и интерпретации».

26-27 апреля на факультете философии прошла IV-я ежегодная научная конференция "Философия. Язык. Культура". В мероприятии приняли участие около 60 докладчиков из 14 университетов России.
В рамках конференции, при поддержке научно-учебной группы «Современная метафизика», был проведен круглый стол «Онтологический аргумент: традиция и интерпретации». Участники круглого стола обсудили основные стратегии защиты ансельмова аргумента в рамках современных философских подходов, рассмотрели несколько вариантов реконструкции этого рассуждения, основанные на различных логико-онтологических моделях, затронули вопрос о соотношении теоретической и историко-философской значимости подобных реконструкций.

Видеозаписи докладов круглого стола:

Дроздова Д.Н. О некоторых франкоязычных интерпретациях аргумента Ансельма

Горбатов В.В. Ансельмов аргумент: 2D версия