Cостоялся круглый стол «Способы выражения трансцендентного в современной философии»

28 февраля на факультете философии НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Способы выражения трансцендентного в современной философии».

После вступительного слова Т. Левиной с небольшим докладом выступил А. Мишура. Александр предоставил краткий обзор случаев обращения к трансцендентному в современной философии сознания.

После доклада участники круглого стола обсудили связь свободы с понятиями воли, выбора, наличия альтернатив и мотивации.

Далее И. Павлов в небольшом докладе указал на возможность констатации связи современной философии трансцендентного, определяющей его через отрицание или молчание, с римской парадигмой философии.

После доклада Ильи участники вновь обратились к актуальности более точного определения трансцендентного. Т. Левина подчеркнула необходимость обращения к различным философским стратегиям, в частности – к метаязыку Тарского и Мамардашвили, а также к философии искусства и феноменологической трактовке иконы. С. Данько указала на связь проблемы трансцендентного с проблемой смысла и этики, а Д. Гаспарян поставила вопрос о том, может ли трансцендентное быть ценностно нейтральным.

Павлов И.: Отчет о круглом столе по способам выражения трансцендентного.docx