Свободное действие в плену индетерминизма

3 декабря в рамках постоянного семинара группы "Современная метафизика" аспирант Александр Мишура выступил с докладом об аналитической философии действия и возможности теоретического описания свободного действия.

В докладе была рассмотрена теория действия, которая стремится интегрировать принцип каузального детерминизма в описание действия, не разрушив контроля агента и его ответственность.

Дел ов том, что каузальный индетерминизм предполагает соединение двух трудносовместимых идей: 1) всякое событие имеет необходимую и достаточную причину; 2) некоторые события могли бы не иметь места. Первая является основой понимания каузальных отношений вообще, вторая вводит идею неопределенности, согласно которой вероятность наступления события не всегда равна 1. Противоречие между традиционными каузальными понятиями (достаточная причина, необходимая причина) и принципом индетерминизма обычно снимается разнесением сфер их действия во времени: до наступления события существует возможность того, что оно не наступит (индетерминизм), а при наступлении события оно непосредственно и с необходимостью производится другим событием (очевидным образом, проблема остается в переходе между двумя этими стадиями). Идеи индетерминистической каузальности получили широкое распространение как в естественных науках, так и в гуманитарных, поскольку с их помощью удалось сделать более гибкими модели для описания различных явлений. Однако особую роль идея индетерминистической каузальности сыграла в дебатах о свободе воли в современной аналитической философии.

Долгое время теоретики либертарианства были вынуждены включать в свои теории недвижимый двигатель, который запускал свободное действие (так называемые теории агента-причины – agent-cause, классический пример такой теории мы обнаруживаем у Томаса Рида. Между тем включение такой сущности в общую онтологию требовало различных экстравагантных решений, которые в свою очередь порождали множество парадоксов. Принцип индетерминизма вдохновил нескольких современных аналитических философов на создание новых форм описания свободного действия. Однако здесь возникли новые трудности – так называемая проблема «удачи».