Разум и рациональность как проблемы современной метафизики

21-23 октября на факультете философии НИУ ВШЭ состоялась международная конференция "Следование правилу: рассуждение, разум, рациональность", посвященная вопросам разработки концептуального аппарата для анализа теоретической и практической рациональности. В работе конференции приняли активное участие представители НУГ "Современная метафизика".

Темы прозвучавших докладов:

• Горбатов В.В. Проблема "спящей красавицы": рациональный выбор и пропозициональные установки
  • Гаспарян Д.Э. Искусственный интеллект и (пост-) структурная семантика
  • Мишура А.С. Проблема рационального поступка в либертарианских теориях свободы воли
  • Астахов С.С. Методологические проблемы и парадоксы в современных исследованиях метафоры
  • Павлов И.И. Витгенштейнианское следование правилу в неопрагматизме Р. Рорти и его критика Х. Патнэмом
Материалы докладов опубликованы в сборнике "Следование правилу: рассуждение, разум, рациональность" (Ответственные редакторы: Е. Г. Драгалина-Черная, В. В. Долгоруков)