Доклад Светланы Шолоховой (Лувен, Бельгия)

29 ноября состоялась очередная встреча группы "Современная метафизика". С докладом "Изуродованная трансценденция в психозе: вклад Анри Мальдине в дазайн-анализ" выступила Светлана Шолохова (Католический Университет Лувена, Бельгия / Национальный Научно-исследовательский Фонд, FNRS).

В докладе речь шла об Анри Мальдине, французском феноменологе, в центре исследований которого - вопрос о том, как следует понимать душевные расстройства, и в частности психоз. Мальдине опирается на дазайназализ, теорию, разработанную Людвигом Бинсвангером, согласно которой психоз - это нарушение структуры бытия-в-мире. Таким образом, дазайн-анализ стремится применить понятия хайдеггеровской онтологии к сугубо антропологической проблематике. Развивая идеи Бинсвангера, Мальдине описывает нарушение экзистенциальной структуры как искажение, изуродование трансценденции. Это искажение обусловлено замыканием трансцендентности, вобранностью Dasein в самого себе. В итоге, с одной стороны, Dasein более не трансцендируется и тем самым перестает быть собой, а с другой стороны, замыкаясь на себе, Dasein теряет связь с миром. Мир отныне лишь застывшее представление о нем, а существование - пережевываение этой идеи без надежды вырваться из навязчивого представления и обрести самого себя.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись семинара: